Resultados FAT 2010

CONCURSO DE MODELO E ANDAMENTOS
FEIRA ANUAL DA TROFA 2010
 
FEMEAS
CLASSE I – POLDRAS 1 ANO
1º ESFINGE D´ALEM (Criação e Propriedade Coudelaria Luís Almeida) – Medalha de Prata
2º ESPRELA DE SENA (Criação e Propriedade Afonso Serra Neves) – Medalha de Prata
3º EQUILIBRISTA (Criação Coudelaria Monte Velho e Propriedade Coudelaria Soares Neves)
CLASSE II – POLDRAS 2 ANOS
1º DEONA D´ALEM (Criação e Propriedade Coudelaria Luís Almeida)
2º DIVA DAS ARCAS (Criação e Propriedade Coudelaria Manuel Maia Correia)
3º DEJAMIRA (Criação e Propriedade Luís Pires dos Santos)
CLASSE III – POLDRAS 3 ANOS
1º COIMBRA DAS ARCAS (Criação e Propriedade Coudelaria Manuel Maia Correia)
2º CAROLA (Criação e Propriedade Jaime Malta Vacas)
3º CATRINA (Criação Carlos Manuel Serrudo e Propriedade Carlos Filipe Saraiva)
CLASSE IV – ÉGUAS MONTADAS
1º BALBINA (Criação e Propriedade Joaquim Ferreira Pereira)
2º UWA (Criação José Manuel Mello e Propriedade António Avelino Pereira)
3º AOPALA (Criação Coudelaria Alter Real e Propriedade Cátia Silva Faria)
CLASSE V – ÉGUAS AFILHADAS
1ºZAMORA(Criação e Propriedade Coudelaria Manuel Maia Correia) – Medalha de Prata
2º ZAMORA (Criação Luís Filipe Gouveia Coutinho e Propriedade Carlos Filipe Saraiva) – Medalha de Prata
3º ZULANA (Criação e Propriedade José Teixeira da Silva)
MACHOS
CLASSE I – POLDROS 1 ANO
1º ESCORAL (Criação e Propriedade Coudelaria Nataniel Silva) – Medalha de Prata
2º ELMO DAS ARCAS (Criação e Propriedade Coudelaria Manuel Maia Correia)
3º ESPARGUETI DE SENA (Criação e Propriedade Afonso Serra Neves)
CLASSE II – POLDROS 2 ANOS
1º DANILO (Criação e Propriedade Quinta das Várzeas) – Medalha de Prata
2º DOM VALENTIM (Criação e Propriedade Jaime Malta Vacas) – Medalha de Prata
3º DIAMANTE (Criação e Propriedade Herdeiros João Ribeiro)
CLASSE III – POLDROS 3 ANOS
1º COISO DAS LEZIRIAS (Criação Companhia das Lezírias e Propriedade Rui Manuel Rabaldinho)
2º CARBONO (Criação e Propriedade Quinta das Várzeas)
2º CAI-CAI DAS ARCAS (Criação e Propriedade Coudelaria Manuel Maia Correia)
CLASSE IV – CAVALOS 4 ANOS
1º BOM VINHO VERDE (Criação e Propriedade Sociedade Agric. Solar da Carvalhosa)
2º BAILADOR (Criação e Propriedade Coudelaria Manuel Maia Correia)
3º BONITO DO MONTE (Criação António Ambrioso e Propriedade António Costa)
CLASSE V – CAVALOS 5 E MAIS ANOS
1º ALI D´ALEM (Criação e Propriedade Coudelaria Luís Almeida) – Medalha de Prata
2º ZIDANE DO LIS (Criação Coudelaria Flor do Lis e Propriedade Miguel Fonseca) – Medalha de Prata
3º XEVECO (Criação Paulo Jorge de Matos e Propriedade Miguel Fonseca)
CAMPEÃ FEMEA
ZAMORA(Criação e Propriedade Coudelaria Manuel Maia Correia)
CAMPEÃO MACHO
DANILO (Criação e Propriedade Quinta das Várzeas)
CAMPEÃO DOS CAMPEÕES
DANILO (Criação e Propriedade Quinta das Várzeas)
MELHOR CRIADOR
Coudelaria Manuel Maia Correia
MELHOR APRESENTADOR
João Oliveira

 

DERBY ATRELAGEM

FEIRA ANUAL DA TROFA 2010

PONEY
1º Henrique Rodrigues
2º Manuel Carvalho

PONEY PARELHAS
1º Rodrigo Manuel Júnior
2º António Manuel Reis
3º Miguel Faria

CAVALO SINGULAR
1º Carlos Ferreira
2º Vítor Hugo Araújo
3º Eduardo Vasco Lima

CAVALO PARELHAS
1º Vitor Frias
2º Pedro Soares
3º Olivério Veloso

CAVALHADAS

FEIRA ANUAL DA TROFA 2010

1º Ricardo Duarte
2º Carlos Nunes
3º Ricardo Ferreira

HORSEPAPER

FEIRA ANUAL DA TROFA 2010

 

Montados
1º Ricardo Duarte
2º Nuno Batista
3º Fábio Araújo

Charretes
1º Frederico Castro
2º Joaquim Alves
3º José Luís

EQUITAÇÃO DE TRABALHO

FEIRA ANUAL DA TROFA 2010

Juvenis
1º Carlos Malheiro com Veloz

Juniores
1º João Pedro Pereira com Scalabitano

Cavalos Debutantes
1º Miguel Fonseca com Zidane do Lis
2º Fernando Carneiro com Primoroso
3º Miguel Fonseca com Xeveco

Open de Consagrados Trofa 2010:

Consagrados B
1º Joaquim Sousa Teixeira com Sinal
2º Luís Sousa com Palo D´Oro
3º José Henriques com Madrigal

Consagrados A
1º Joaquim Sousa Teixeira com Real
2º Nuno Silva com Van Goch

  • Visite-nos no Facebook!

    Pesquise por “Confraria do Cavalo”.