FAT 2012

CONCURSO DE MODELO E ANDAMENTOS
FEIRA ANUAL DA TROFA 2012

FEMEAS
CLASSE I – POLDRAS 1 ANO
1º GAZETA DO CAIS (Criação e Propriedade Casa Agrícola Irlanda Saraiva) – Medalha de Prata
2º GRACIOSA DE RERIZ (Criação e Propriedade Coudelaria Soares Neves) – Medalha de Prata
3º GERAS DÁLEM (Criação e Propriedade Coudelaria Luís Almeida)

CLASSE II – POLDRAS 2 ANOS
1º FATIMA (Criação Coudelaria João Lynce e Propriedade Coudelaria Leonardo Franco) – Medalha de Prata
2º FLOR DAS ARCAS (Criação e Propriedade Coudelaria Manuel Maia Correia) – Medalha de Prata
3º FELICIDADE DO SOLAR (Criação e Propriedade Sociedade Agric. Solar da Carvalhosa)

CLASSE III – POLDRAS 3 ANOS
1º ESPRELA DE SENA (Criação e Propriedade Afonso Serra Neves) – Medalha de Prata
2º EDEN DE REAL (Criação e Propriedade Coudelaria Pedro Silva) – Medalha de Prata
3º ELITE DAS ARCAS (Criação e Propriedade Coudelaria Manuel Maia Correia) – Medalha de Prata

CLASSE IV – ÉGUAS MONTADAS
1º CANELA DA FERRARIA (Criação Luis Meneses e Propriedade Gonçalo Correia)
2º ZARA DE SENA (Criação e Propriedade Afonso Serra Neves)

CLASSE V – ÉGUAS AFILHADAS
1º ZULANA (Criação e Propriedade José Teixeira da Silva) – Medalha de Prata
2º DIVÃ (Criação e Propriedade Coudelaria Soares Neves) – Medalha de Prata
3º XAMPIA (Criação Miguel Martins Ribeiro e Propriedade José Antonio Silva Paredes)

MACHOS
CLASSE I – POLDROS 1 ANO
1º GENTIL DE SENA (Criação e Propriedade Afonso Serra Neves) – Medalha de Prata
2º GAMÃO (Criação Sociedade das Silveiras e Propriedade Coudelaria Soares Neves) – Medalha de Prata
3º GIOTO DO QUINTAL (Criação e Propriedade Antonio Costa Cardoso) – Medalha de Prata

CLASSE II – POLDROS 2 ANOS
1º FERROLHO DE SENA (Criação e Propriedade Afonso Serra Neves) – Medalha de Ouro
2º FIGO DAS ARCAS (Criação e Propriedade Coudelaria Manuel Maia Correia) – Medalha de Ouro
3º FAUSTO DA SERNADINHA (Criação e Propriedade Coudelaria Santa Margarida)

CLASSE III – POLDROS 3 ANOS
1º EL-REI DA SERNADINHA (Criação e Propriedade Coudelaria Santa Margarida) – Medalha de Ouro
2º EROS II DA SERNADINHA (Criação Coudelaria Santa Margarida e Propriedade Mrs.Tess Hardy) – Medalha de Ouro
3º ESCORAL (Criação e Propriedade Coudelaria Nataniel Silva)

CLASSE IV – CAVALOS 4 ANOS
1º DOMINGUIN (Criação Coudelaria Romão Tavares e Propriedade Karen Simpson)

CLASSE V – CAVALOS 5 E MAIS ANOS
1º CONDESTAVEL (Criação e Propriedade Coudelaria Santa Margarida) – Medalha de Prata
2º CHOPIN (Criação Coudelaria Inácio Ramos e Propriedade Paula Fernandes)
3º UNIVERSO II (Criação Barata Freixo e Propriedade Carlos Vasconcelos)

CAMPEÃ FEMEA

ESPRELA DE SENA (Criação e Propriedade Afonso Serra Neves)

CAMPEÃO MACHO

EL-REI DA SERNADINHA (Criação e Propriedade Coudelaria Santa Margarida)

CAMPEÃO DOS CAMPEÕES

EL-REI DA SERNADINHA (Criação e Propriedade Coudelaria Santa Margarida)

MELHOR CRIADOR

Coudelaria Afonso Serra Neves

MELHOR APRESENTADOR

João Cardoso

DERBY DE ATRELAGEM
CAMPEONATO REGIONAL DO NORTE
FEIRA ANUAL DA TROFA 2012

PONEY

1º Henrique Rodrigues
2º Miguel Faria
3º Mª Isabel Fernandes

PONEY PARELHAS

1º João Frias
2º Rodrigo Silva
3º António Reis

CAVALO SINGULAR

1º Carlos Ferreira
2º Vasco Lima
3º Hugo Gomes

CAVALO PARELHAS

1º Rui Soares
2º Rui Santos
3º Nuno Silva

EQUITAÇÃO DE TRABALHO
CAMPEONATO REGIONAL DO NORTE
FEIRA ANUAL DA TROFA 2012

Cavalos Debutantes

1º Nuno Avelar – Bogotá
2º Joao Paulo Cardoso – Barão da Lagoalva
3º Joao Vieira – Atila

Cavaleiros Debutantes

1º Luis Lemos – Vejer
2º Luis Lemos – Zinco

Juvenis

1º Carlos Malheiro – Veloz
2º Roberto Dias – Arabesco

Juniores

1º Rodrigo Dias – Alicante
2º Ines Pinto – Raio
3º Joana Pinheiro – Roedor

Consagrados B

1º Joaquim Teixeira – Zurique do Lis
2º Carlos Bastos – Xeque
3º Alvaro Pereira – Mississipe

Consagrados A

1º Joaquim Teixeira – Restolho
2º Luis Pacheco – Ulisses II
3º Miguel Fonseca – Zidane de Lis

  • Visite-nos no Facebook!

    Pesquise por “Confraria do Cavalo”.